top of page
Поиск
  • el-korpus

Первый заказ. Корпус для частотного инвертора.

Приветствую всех. В этом посте хочу рассказать о первом заказе. На форуме radiokot.ru ко мне обратился Костанди Ярослав aka dpkv123, ему необходимо было изготовить корпус для частотного преобразователя. У Ярослава были фото готового устройства и аналогичного корпуса для примера.




В дальнейшем он смог получить и прислать мне 3д модель нижней платы частотника. Это очень помогло, поскольку нужно было точно попасть силовыми шпильками в отверстия корпуса. Был нарисован первый вариант корпуса. И выслан заказчику для согласования недостающих размеров.



Поскольку частотник планировалось располагать на открытом воздухе, необходимо было обеспечить герметичность. По стойкам были добавлены резиновые кольца, провода через гермоввод. Для прочности корпус моделировался с толщиной стенки 4мм, с 100% заливкой.



Также практически перед распечаткой Ярослав попросил добавить ребра для более лучшего визуального восприятия корпуса.


После согласования всех вопросов приступил к воплощению 3д модели в реальность. Габаритные размеры корпуса, были практически равны максимальной области печати принтера (Длинная сторона корпуса - 212мм, габарит печати - 214мм). Также корпус был очень массивным и обидно было бы "запороть" такую деталь, поэтому пришлось смоделировать и распечатать пробник, в котором были все элементы основного корпуса. На нем настроил нужные параметры и запустил печать самого корпуса.


В итоге все напечаталось за 34 часа! После удаления поддержек и косметической обработки корпус был отпрален заказчику CDEK ом.




Поскольку Ярослав был первым заказчиком, разработку корпуса делал бесплатно.


  • Габариты корпуса - 212х170х68.

  • Толщина стенки - 3мм

  • Стоимость распечатки - 1800 руб.


Фото готового устройства.



Первый блин не комом, дальше только лучше!

56 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page